Хотите узнать – что с мусором происходит дальше?

Согласно закону Украины об отходах


Их транспортировка осуществляется на специальные полигоны, территория которых официально очерчена государством.

Однако нельзя спонтанно привезти мусор на свалку для захоронения под землю. Нужно предварительно договорится с предприятием, которое занимается приемом отходов разного типа:

  • строительный мусор;
  • промышленный хлам;
  • габаритное барахло;
  • негодные строительные материалы;
  • твердые бытовые отходы.

Почему в Украине практика переработки отходов не так популярна, как за рубежом? В стране еще не созданы условия для подобного способа. Мало сортировочных линий, специальных контейнеров под каждый тип хлама и перерабатывающих заводов. Хотя уже сегодня правительство обязывает граждан, проживающих в Киеве и в других крупных городах, сортировать отходы. Власти планируют поднять уровень переработки мусора до 50% к 2030 году.

Полигон для мусора

Важное примечание!

В Украине более 90% отходов вывозится на специальные свалки, где их спецтехникой закапывают под землю. Еще 2-3% от общего количества мусора граждане страны просто сжигают. И только 5-7% хлама отправляется на переработку.

Переработка

Как перерабатывается мусор?


Сначала осуществляется подвоз отходов к станции сортировки. Часть из них отделяют в качестве вторсырья, а остальное отправляют на полигон для захоронения в землю. Как правило, примерно 8-15% от общего объема может пригодится для вторичной переработки. Если же мусор будет изначально сортироваться до подвоза к станции, то можно классифицировать как вторсырье более 80-ти процентов хлама.

Мусоровозы в момент въезда на завод обязательно проверяются на уровень радиации. Если он чересчур высокий, значить есть опасный груз. Спецтехника отгоняется и на проверку отходов приезжает группа специалистов. Если же радиации нет, то мусоровоз подъезжает к приемному комплексу и высыпает весь хлам. Погрузчик отделяет крупногабаритные отходы от мелких. Последние направляются на сортировочную линию.

Работники завода вручную убирают с линии материалы из пленки, ткани и стекла. Они могут навредить узлам сортировочного устройства. Оставшийся мусор распределяется по типу и прессуется. Далее его на спецтехнике перевозят в зону временного хранения. Откуда отсортированное вторсырье отправиться на профильные заводы, где из него будут изготавливать новую продукцию.

Переработка считается отличной альтернативой захоронению мусора. Этот процесс более экологичен и полезен (так как позволяет повторно использовать отходы для изготовления новых материалов и изделий, а также для производства сырья).

А как обстоят дела с переработкой пластика?

Этот материал должен в полном объеме поддаваться переработке для повторного применения. Так как его захоронение вредит окружающей среде. Статистически доказано, что в океан ежегодно попадает минимум 10% пластикового мусора из всего образовавшегося объема. Это вредит морским обитателям. Меняется подводная экосистема и не в лучшую сторону. Следовательно, во многих странах растет количество заводов, занимающихся переработкой пластика. Материал подвергается термомеханической обработке. Его сначала очищают, потому дробят, после этого прессуют. Далее пластик расплавляют под высокой температурой и под действием механического давления. Получаются небольшие гранулы, из которых можно создавать новые пластиковые изделия.

Станция сортировки мусора

Станция сортировки


Также следует придерживаться требований по упаковке мелкогабаритного мусора. Например, его нужно обязательно упаковать в плотные целлофановые мешки. Если собственники полигона и сдающие отходы лица не соблюдают правила обращения хлама, то государство обязывает их выплатить штраф (его размер установлен в законе). Распространяется такая мера взыскания на юридических и физических лиц.