Страны Европы долгие годы борются с бытовыми и промышленными отходами.

Каждый по-своему.


Например, в Германии за один год собирается от 400 миллионов тонн негодного сора. Получается, что на одного гражданина приходится 500 кг.

Справиться с такими объемами можно при системном подходе к делу. Власти Германии обязали граждан сортировать выбрасываемый мусор по контейнерам. Органические отходы отдельно, строительный хлам в другую емкость и так далее. Такое распределение позволяет отправлять на вторичную переработку 2/3 всего мусора, накапливаемого за год.

А как организована утилизация отходов, не подлежащих вторичной переработке? Немцы и тут подошли к делу с умом. Такой тип мусора они вывозят на специальные свалки. При этом следят за тем, чтобы отходы на 100% были очищены от органических веществ.

Сколько немцы платят за вывоз мусора?

Стоимость зависит от региона проживания, типа дома (одноэтажный, многоквартирный), количества жильцов. Цену устанавливают местные муниципалитеты. Сумма варьируется в диапазоне от 100 до 450 евро.

Завод сжигающий мусор

В стране работают заводы, сжигающие отходы.

Интересно!

Энергия, которая образуется в ходе этого процесса, используется для газоснабжения и электроснабжения. Продукты сгорания, выходящие из труб завода, проходят тщательную фильтрацию, поэтому никак не вредят окружающей среде.

Организация процесса вывоза мусора в Великобритании


Практика раздельного сбора бытовых и промышленных отходов на Туманном Альбионе не сразу прижилась. Из-за этого долгие годы страдала сфера вторичной переработки мусора. Только 18% от всего объема отходов отправлялось на заводы, остальное – на свалки и полигоны

Однако власти «методом кнута» приучили граждан сортировать мусор по трем бакам – один для органического сора, второй для бумаги/стекла/пластика, третий для не перерабатываемых вещей. В некоторых графствах вместо контейнеров используют биологически разлагаемые мешки.

Результат не заставил себя долго ждать – процент мусора, отправляемого на вторичную переработку, вырос до 40%. Власти выпустили специальные листовки-памятки для граждан, чтобы научить их правильно сортировать отходы. Размер штрафа при повторном нарушении правил раздельного сбора мусора составляет 1000 фунтов стерлингов.

Их задача заключается в следующим – перевоз на специальные перерабатывающие электростанции отсортированных отходов. В процессе утилизации этого мусора образуется электричество, которым заряжают мощные аккумуляторы мусоровозов.

Стоимость вывоза отходов зависит от региона проживания и от количества жильцов в доме. Ориентировочная сумма – от 60 до 100 фунтов стерлингов в год.

Сжигание мусора в Великобритании

Англичане последовали примеру немцев – они решили использовать в благих целях энергию, которая образуется в результате сжигания бытового и промышленного сора. На этой энергии стали ездить новые экологичные мусоровозы. Они появились на улицах Великобритании в 2009-м году.